Техническая библиотека CITForum.ru CITKIT.ru - все об Open Source Форумы Курилка
Все новости / Все статьи Деловая газета - шквал(!) IT-новостей :: CITCITY.RU
Первая полоса ИТ-Инфраструктура Телекоммуникации Безопасность BI Интеграционные платформы КИС IT-бизнес Ширпотреб Точка зрения

03.09.2010

Новости:


Все новости

Разрабатывается интернет-оболочка для запуска приложений

Шведская компания Xcerion в следующем году планирует представить принципиально новый программный продукт - так называемую "операционную систему", полностью работающую через интернет.

Разработка программной платформы под названием Xcerion Internet OS, как сообщает CNET News, ведется на протяжении уже пяти лет. Фактически Xcerion Internet OS представляет собой оболочку для запуска различных приложений. В начале нынешнего года компания Xcerion получила средства на развитие проекта в размере 10 миллионов долларов США. Причем одним из инвесторов стал бывший финансовый директор Microsoft Джон Коннорс.

По словам Дэниела Артурссона, исполнительного директора Xcerion, для работы с новой оболочкой потребуются лишь компьютер и современный браузер. В настоящее время уже существуют редакторы документов и электронных таблиц, работающие через интернет. Однако они, как правило, обладают ограниченной функциональностью. Продукт Xcerion Internet OS, как ожидается, позволит сформировать полноценное рабочее место, позволяющее использовать самые различные приложения.

Артурссон подчеркивает, что различные приложения Xcerion Internet OS смогут работать как в онлайне, так и в офлайне, а также обмениваться данными между собой. При этом большинство программ будут работать исключительно внутри браузера, тогда как средствам коллективной работы потребуется обмен информацией с серверами Xcerion.

Оболочка Xcerion Internet OS основана на технологии AJAX, а приложения для этой платформы будут разрабатываться с применением XML. Получать прибыль компания Xcerion рассчитывает путем отображения рекламы на рабочих столах пользователей или же за счет введения подписной платы. В ближайшие несколько месяцев планируется начать ограниченное тестирование Xcerion Internet OS, окончательная версия продукта должна появиться ближе к концу следующего года.



Компьюлента

Комментарии

ogo, Чтв 12 Апр 2007 19:58:45:
Браузер заменит удаленный терминал?
И что в этом нового?
wmd772, Чтв 12 Апр 2007 13:58:09:
Мда всякой хренью людей заставляют пользоваться, но это они намерены пропихнуть всем и каждому. Короче писец ребята подкрадется, как всегда не заметно. Нова идея или стара, удобна или корява, безопасна или дырява - неважно, все равно принудят к использованию рано или поздно. Так как, это "комуто" выгодно.

--
Раньше, это назвалось "рабство", сегодня "8ми часовой рабочий день".
noname, Чтв 12 Апр 2007 04:16:50:
>>Илья, среда, 11 апреля 2007 г. 17:12:40:
Интересна сама идея! Удобно в организациях с электронным документооборотом!


"очень удобно", учитывая "безопасность" http протокола...
fyjybv, Срд 11 Апр 2007 19:01:17:
Ulteo? Google office? Первое, что пришло на ум. 1) Идея очень похожа только у Гаэля Дюваля рабочий стол работает через браузер, а сами приложения крутятся на серверах. 2) Чисто интернет приложения.

Любят же некоторые пускать пыль в глаза, с помпой подавать как нечто принципиально новое. Вот только ни слова под какой ОС будут работать их оффлайн приложения.
Илья, Срд 11 Апр 2007 17:12:40:
Интересна сама идея! Удобно в организациях с электронным документооборотом!
gloom, Срд 11 Апр 2007 10:05:54:
ну и чушь...

Комментарии заморожены.

Последние комментарии:

Самое интересное:


© 2004–2009 Проект CITCITY.ru